Assembleia Legislativa do Estado do Amazonas

LISTA DE AGRACIADOS COM MEDALHAS TÍTULOS E COMENDAS


AGRACIADO:
AUTOR:

Agraciado
Tipo de Medalha
Categoria
Autor
Status
Ano
D.O.L.
Data da Entrega
ABDUL RASAC HAUACHE NETO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. EVILÁZIO NASCIMENTO ENTREGUE 2006
ABDUL RASAC HAUACHE NETO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. ARTHUR BISNETO ENTREGUE 2003
ABRAHAM LINCOLN DIB BASTOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2004
ABRAHIM SENA BAZE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. WASHINGTON LUIS RÉGIS ENTREGUE 2002
ACIR MARCOS GURGAZ
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. FRANCISCO DE A. FARIAS ENTREGUE 16/12/1998 18/12/1998 00:00:00
ADALBERTO CARIM ANTONIO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LUIZ CASTRO ENTREGUE 2007
ADALBERTO LUIS VAL
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LUIZ CASTRO ENTREGUE 2008
ADALGIZA SOARES FELÍCIO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LUIZ CASTRO ENTREGUE 2011
ADÃO JOSÉ GOMES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. EVILÁZIO NASCIMENTO ENTREGUE 2005
ADAUTO DO CARMO SANTOS JÚNIOR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SABÁ REIS ENTREGUE 2008
ADELAIDE MACHADO PORTELA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
GRANDE MÉRITO
DEP. ADJUTO AFONSO ENTREGUE 2013 12/12/2013
ADELINO COSTA NETO
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. THEREZINHA RUIZ E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 20/10/2010 00:00:00
ADELSON OLIVEIRA DOS SANTOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2012
ADEMAR LINS DE ALBUQUERQUE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2003
ADENILSON LIMA REIS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2006
ÁDERSON PEREIRA DUTRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. JOSÉ MELO ENTREGUE 2003
ADIMILSON NOGUEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. RISONILDO ALMEIDA ENTREGUE 2005
ADJAIR ESCOBAR DA COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. LINO CHÍXARO ENTREGUE 2005
ADRIANO MARTINS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
GRANDE MÉRITO
DEP. JOSUÉ NETO ENTREGUE 2013 12/12/2013
AFONSO LOBO MORAES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. JOSÉ RODRIGUES MOURÃO ENTREGUE 2002
AFONSO LUIS COSTA LINS JÚNIOR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. RICARDO NICOLAU ENTREGUE 2002
AGÊU DE SIQUEIRA CAVALCANTI
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 2010
AGEU FLORÊNCIO DA CUNHA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA OML ENTREGUE 2006
AGNALDO DA PAZ DANTAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2005
AGNALDO GOMES DA COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2008
AGOSTINHO PEREIRA CORRÊA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. LINO CHÍXARO ENTREGUE 2004
AIRMA – Assoc.dos Itacoat. Resid. em Manaus
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. LINO CHÍXARO ENTREGUE 2003
AIRTON ÂNGELO CLAUDINO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 18/08/2010 17/11/2010 00:00:00
AIRTON ZÁU
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 2006
ALBERICO ANTUNES DE OLIVEIRA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. NATANAEL RODRIGUES ENTREGUE 17/12/1986 17/3/1988 00:00:00
ALBERTINA COSTA REGO DE ALBUQUERQUE
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. RISONILDO ALMEIDA ENTREGUE 20/05/1997 16/6/1998 00:00:00
ALBERTO DOMENICO MARZI
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. LUPÉRCIO RAMOS ENTREGUE 06/07/1992 24/6/1993 00:00:00
ALBERTO SERAFIM DE SANTANA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2005
ALBERTO TADEU DO NASCIMENTO BORGES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2004
ALBINO PEREIRA DA SILVA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. HOMERO M. LEÃO ENTREGUE 27/12/1976 4/1/1980 00:00:00
ALCEMIR PESSOA FIGLIOULO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2002
ALCIDES WERCK
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. ERON BEZERRA ENTREGUE 2003
ALCIMAR CALDAS MAGALHÂES
RUY ARAÚJO
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 19/04/06 19/3/2009 00:00:00
ALCIMAR DE SOUZA MENDONÇA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. DONMARQUES MENDONÇA ENTREGUE 2005
ALCIMAR MACIEL PEREIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. RICARDO NICOLAU ENTREGUE 2011
ALCY HAGGE CAVALCANTE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. WASHINGTON LUIS RÉGIS ENTREGUE 2004
ALDEMIR DE CARVALHO CAETANO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. ERON BEZERRA ENTREGUE 2004
ALDENOR VIEIRA TEIXEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. ARNOLDO ANDRADE ENTREGUE 2005
ALDO REBELO FIGUEIREDO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. FAUSTO SOUZA NÃO ENTREGUE 19/07/2013
ALÉCIO CABRAL DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2009
ALEXANDRE ALVES COSTA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 14/05/1993 17/12/1993 00:00:00
ALFREDO ASSANTE DIAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 2003
ALFREDO FERREIRA PEDRAS
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. SOCORRO DUTRA ENTREGUE 27/11/1979 26/6/1980 00:00:00
ALFREDO MONTEIRO VIEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. WASHINGTON LUIS RÉGIS ENTREGUE 2003
ALFREDO MOREIRA DE ALMEIDA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2005
ALFREDO MOREIRA DE ALMEIDA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. RICARDO NICOLAU ENTREGUE 2007
ALFREDO PAES DOS SANTOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. PAULO FREIRE ENTREGUE 2002
ALFREDO PEREIRA DO NASCIMENTO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2002
ALFREDO PEREIRA DO NASCIMENTO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. SABÁ REIS ENTREGUE 22/08/2005 22/11/2007 00:00:00
ALGENOR MARIA DA COSTA TEIXEIRA FILHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. TONY MEDEIROS ENTREGUE 2011
ALÍPIO REIS FIRMO FILHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2010
ALLAN REGO DA MATTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA (DEP. WALLACE) ENTREGUE 2007
ALMINO GONÇALVES DE ALBUQUERQUE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2003
ALMINO MONTEIRO ÁLVARES AFFONSO
RUY ARAÚJO
DEP. LINO CHIXARO ENTREGUE 17/09/04 21/9/2004 00:00:00
ALMIR DAVID BARBOSA
RUY ARAÚJO
DEP. ALCIMAR MACIEL ENTREGUE 16/04/13 7/8/2013 00:00:00
ALMIR FERNANDES GUIMARÃES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2005
ALONSO OLIVEIRA DE SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
GRANDE MÉRITO
DEP. DAVID ALMEIDA ENTREGUE 2013 12/12/2013
ALOYSIO NOGUEIRA DE MELO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. JOSÉ RODRIGUES MOURÃO ENTREGUE 2002
ALUNEY ELFERR DE ALBUQUERQUE SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CONCEIÇÃO SAMPAIO ENTREGUE 2008
ALVA ROSA LANA VIEIRA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
DEP. VERA LÚCIA CASTELO BRANCO ENTREGUE 2013 04/12/2013
ÁLVARO BERNARDO SOEIRO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2005
ÁLVARO FELIPE AMANDE NOGUEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WILSON LISBOA ENTREGUE 2011
ALY JORGE ALMEIDA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2005
ALZIRA CILDRA BRITO ANDRADE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA OML ENTREGUE 2005
AMADEU DA SILVA SOARES JÚNIOR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. MARCO ANTÔNIO CHICO PRETO ENTREGUE 2012
AMADEU TEIXEIRA ALVES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. ERON BEZERRA ENTREGUE 2004
AMADEU TEIXEIRA ALVES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 2007
AMADEU THIAGO DE MELO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2002
AMADEU THIAGO DE MELO
RUY ARAÚJO
DEP.GERALDO MEDEIROS ENTREGUE 30/04/97 4/11/1997 00:00:00
AMARILDO FARIAS PONTE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2010
AMAURY KRUEL - General (Revogada pela Lei n.9,de04/05/64)
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. DORVAL VIEIRA ENTREGUE 27/05/1964 16/7/1965 00:00:00
AMAZONINA PASSOS TELLES DE SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2005
AMAZONINO ARMANDO MENDES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WASHINGTON LUIS RÉGIS ENTREGUE 2002
AMAZONINO ARMANDO MENDES
RUY ARAÚJO
DEP. HUMBERTO MICHILES ENTREGUE 19/11/87 20/11/1987 00:00:00
AMÉRICO TÂNGARI JÚNIOR
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 02/08/2005 26/11/2008 00:00:00
ANA LÚCIA FERREIRA CÂMARA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. WANDERLEY DALLAS NÃO ENTREGUE 19/07/2013
ANA LÚCIA NASCIMENTO CARNEIRO
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. THEREZINHA RUIZ E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 20/10/2010 00:00:00
ANA MARITA SOUZA NOGUEIRA TERRA NOVA
TÍTULO DE CIDADÃO BENEMÉRITO
DEP. RISONILDO ALMEIDA NÃO ENTREGUE 2005
ANA MARITA SOUZA NOGUEIRA TERRA NOVA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. RISONILDO ALMEIDA NÃO ENTREGUE 25/04/2005
ANA MARITA SOUZA NOGUEIRA TERRA NOVA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. RISONILDO ALMEIDA NÃO ENTREGUE 2005
ANANIAS RIBEIRO DE OLIVEIRA JÚNIOR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. NELSON AZÊDO ENTREGUE 2005
ANDRÉ LUIZ VITOR DE SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2005
ANDRÉ LUIZ VITOR DE SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. MARCOS SÉRGIO ROTTA ENTREGUE 2003
ANETE PERES CASTRO PINTO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2009
ANGÉLICA MATILDE DA CRUZ SANTOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. JOSÉ MELO ENTREGUE 2003
ANGELUS CRUZ FIGUEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2003
ANNA DA PAZ NENO (IRMÃ ANNITA)
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. CONCEIÇÃO SAMPAIO ENTREGUE 22/09/2009 4/11/2009 00:00:00
ANTENOR DE SANTA CRUZ ABREU
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. JOSUÉ FILHO ENTREGUE 15/10/1991 12/12/1991 00:00:00
ANTHONY TUDOR EYTON
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. ARISTIDES QUEIROZ ENTREGUE 03/10/1985 20/6/1986 00:00:00
ANTONIA LUCILÉIA CRUZ RAMOS CÂMARA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2006
ANTONIA MARIA GOMES RAMOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. JOSÉ MELO ENTREGUE 2003
ANTÔNIO AFONSO MAIA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. SABÁ REIS ENTREGUE 2005
ANTÔNIO AGNALDO SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
ANTÔNIO ANIBAL
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. JOSÉ LOBO ENTREGUE 2009
ANTÔNIO CARLOS BENETTI
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WALZENIR FALCÃO ENTREGUE 2009
ANTÔNIO CARLOS BENETTI
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. WALZENIR FALCÃO OUTORGADO 08/06/2010
ANTÔNIO CARLOS DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SABÁ REIS ENTREGUE 2007
ANTÔNIO CARLOS DE MORAES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 2006
ANTÔNIO CARLOS FARIAS DO NASCIMENTO
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. RICARDO NICOLAU E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 31/10/2012 00:00:00
ANTONIO CARLOS MARQUES SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ERON BEZERRA ENTREGUE 2003
ANTÔNIO CARLOS SILVA
RUY ARAÚJO
DEP. ORLANDO CIDADE ENTREGUE 17/08/12 29/11/2012 00:00:00
ANTÔNIO CLÁUDIO UCHÔA IZEL
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LUIZ CASTRO ENTREGUE 2006
ANTÔNIO DELFIM NETTO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
M. GOV. 07 OUTORGADO 15/05/1969
ANTÔNIO EVANDRO MELO DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VERA LÚCIA ENTREGUE 2007
ANTÔNIO FÁBIO BARROS DE MENDONÇA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ORLANDO CIDADE ENTREGUE 2012
ANTONIO FERNANDES FONTES VIEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SABÁ REIS ENTREGUE 2004
ANTONIO FERREIRA LIMA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2003
ANTÔNIO GILSON NOGUEIRA DE SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. BOSCO SARAIVA ENTREGUE 2010
ANTÔNIO GOMES FERREIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA OML ENTREGUE 2008
ANTONIO GOMES GRAÇA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. WASHINGTON LUIS RÉGIS ENTREGUE 2003
ANTÔNIO GUILHERME LOPES DE MACEDO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. DAVID ALMEIDA ENTREGUE 2010
ANTÔNIO JOSÉ MUNIZ CAVALCANTE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. JOÃO MENDES DA FONSECA ENTREGUE 2009
ANTONIO JOSÉ TAVARES BARBOSA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2004
ANTÔNIO JÚLIO BERNARDO CABRAL
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2009
ANTÔNIO LOPES SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2008
ANTÔNIO MARCOS MACIEL FERNANDES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ARTUR BISNETO ENTREGUE 2009
ANTONIO MECIAS PEREIRA DE JESUS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
ANTÔNIO ORDIVAL DA SILVA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
DEP. JOSUÉ NETO ENTREGUE 2013 04/12/2013
ANTÔNIO PIOVESAN
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2010
ANTONIO REGINALDO PIZZONIA JUNIOR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LUPÉRCIO RAMOS ENTREGUE 2002
ANTÔNIO ROQUE LONGO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. LUIZ CASTRO ENTREGUE 2005
ANTONIO SOARES COIMBRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. JOSÉ MELO ENTREGUE 2003
ANTONIO SOARES DE OLIVEIRA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. MANOEL DO CARMO NETO ENTREGUE 07/08/1989 16/8/1989 00:00:00
ANTUNES BITTAR RUAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2010
Apóstolo PAULO DE SOUZA RIBEIRO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2011
ARCÂNGELO CÉRQUA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. SOCORRO DUTRA ENTREGUE 15/12/1983 31/8/1984 00:00:00
ARI JORGE MOUTINHO DA COSTA
RUY ARAÚJO
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 20/08/09 21/6/2012 00:00:00
ARI JORGE MOUTINHO DA COSTA JÚNIOR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ARTHUR BISNETO ENTREGUE 2008
ARISTEU ALBERTO BRANDÃO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2007
ARISTIDES QUEIROZ OLIVEIRA NETO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA OML ENTREGUE 2005
ARISTÓTELES CONTE DE ALENCAR FILHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2003
ARLETE FERREIRA MENDONÇA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. THEREZINHA RUIZ E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 20/10/2010 00:00:00
ARLINDO PEDRO DA SILVA JÚNIOR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. RICARDO NICOLAU ENTREGUE 2002
ARMANDO CORREIA DE OLIVEIRA FILHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2002
ARMANDO DE PAULA LUCENA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2002
ARMANDO ENNES DO VALLE JÚNIOR
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 23/11/2010 30/11/2010 00:00:00
ARMANDO GOMES DOS REIS FILHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ADJUTO AFONSO ENTREGUE 2011
ARMANDO SANDER
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
COMISSÃO EXECUTIVA OUTORGADO 28/12/1973
ARMINDA RACHEL BOTELHO MOURÃO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. MARCELO RAMOS ENTREGUE 2012
ARNALDO ALMEIDA MITOUSO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VERA LÚCIA CASTELO BRANCO ENTREGUE 2009
ARNALDO CAMPELO CARPINTEIRO PERES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2002
ARNALDO CAMPELO CARPINTEIRO PÉRES
RUY ARAÚJO
DEP.BELARMINO LINS ENTREGUE 02/09/05 10/7/2008 00:00:00
ARNALDO FELISBERTO IMBIRIBA DA ROCHA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 03/12/2001 12/12/2001 00:00:00
ARNALDO RUSSO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ANTÔNIO CORDEIRO ENTREGUE 2003
ARNALDO SANTOS ANDRADE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. ADJUTO AFONSO ENTREGUE 2002
ARNOLDO RODRIGUES ANDRADE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA (DEP. VICENTE) ENTREGUE 2007
ARTHUR DA COSTA E SILVA - General
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. JOÃO BRAGA ENTREGUE 28/04/1966 8/6/1967 00:00:00
ARTHUR VIRGÍLIO DO C. R. NETO
RUY ARAÚJO
DEP. BELARMINO LINS NÃO ENTREGUE 30/08/05
ARTHUR VIRGÍLIO DO CARMO RIBEIRO NETO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DE. ADJUTO AFONSO ENTREGUE 2002
ARY JORGE MOUTINHO DA COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WASHINGTON LUIS RÉGIS ENTREGUE 2004
ARY RENATO OLIVEIRA DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. FAUSTO SOUZA ENTREGUE 2012
ASCLEPÍADES COSTA DE SOUSA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2008
ASDRÚBAL FRANCISCO EPAMINONDAS DE MELO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. ARNOLDO ANDRADE ENTREGUE 2005
ÁTILA SIDNEY DE ALBUQUERQUE
RUY ARAÚJO
DEP. SEBASTIÃO REIS ENTREGUE 29/09/05 30/11/2006 00:00:00
ÁTILA SIDNEY LINS DE ALBUQUERQUE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. MIQUÉIAS FERNANDES ENTREGUE 2002
AUDALIPHAL HILDEBRANDO DA SILVA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 28/12/2007 19/8/2009 00:00:00
AUDO ALBUQUERQUE DA COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2006
AUGUSTO BERNARDO SAMPAIO CECÍLIO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 2005
AUGUSTO CESAR DE ARAGÃO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. DORVAL VIEIRA ENTREGUE 27/05/1964 16/7/1965 00:00:00
AUGUSTO CÉSAR DE CARVALHO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. ADJUTO AFONSO ENTREGUE 03/07/2008 12/11/2008 00:00:00
AUGUSTO HELENO RIBEIRO PEREIRA
TÍTULO DE CIDADÃO BENEMÉRITO
DEP. WALZENIR FALCÃO NÃO ENTREGUE 2008
AUGUSTO HELENO RIBEIRO PEREIRA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. WALZENIR FALCÃO NÃO ENTREGUE 23/12/2008
AUGUSTO HELENO RIBEIRO PEREIRA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. WALZENIR FALCÃO NÃO ENTREGUE 2008
AURIMAR TERÇO OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
AVARO FERNANDES DIAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2004
BABY RIZZATO
RUY ARAÚJO
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 10/05/11 14/12/2011 00:00:00
BANDA DE MÚSICA DA POLÍCIA MILITAR DO EST. DO AM
RUY ARAÚJO
DEP. CONCEIÇÃO SAMPAIO ENTREGUE 08/03/13 30/4/2013 00:00:00
BEATRIZ CASTRO E COSTA RIZZATO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. EVILÁZIO NASCIMENTO ENTREGUE 2005
BEATRIZ DE CASTRO E COSTA RIZZATO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 2008
BELARMINO LINS DE ALBUQUERQUE
RUY ARAÚJO
DEP. DONMARQUES MENDONÇA NÃO ENTREGUE 28/12/06
BELMIRO GONÇALVES VIANEZ
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. HUMBERTO MICHILES ENTREGUE 01/10/1984 26/11/1984 00:00:00
BENICIO LEÃO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. EUNICE MICHILES ENTREGUE 24/12/1975 16/9/1977 00:00:00
BENTO JOSÉ DE SOUZA - Cônego
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. TUPINAMBÁ DE P. SOUZA ENTREGUE 21/11/1964 14/7/1965 00:00:00
BERENICE MAGALHÃES MARTINS
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. LINO CHÍXARO ENTREGUE 18/11/2003 25/11/2003 00:00:00
BERENICE MAGALHÃES MARTINS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2003
BETSY BELL MARINHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2005
BETY ANTUNES DE OLIVEIRA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. NATANAEL RODRIGUES ENTREGUE 17/12/1986 17/3/1988 00:00:00
BIANCA MAIA MENDONÇA
TÍTULO DE CIDADÃO BENEMÉRITO
DEP. FAUSTO SOUZA ENTREGUE 28/08/2013 1/10/2013 00:00:00
BIANCA MAIA MENDONÇA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. FAUSTO SOUZA NÃO ENTREGUE 28/08/2013
Bispo JOSÉ CÉLIO LOPES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. JOSÉ RODRIGUES MOURÃO ENTREGUE 2002
Bispo MARCELO CRIVELLA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 2003
BOIS BUMBÁS GARANTIDO E BOI BUMBÁ CAPRICHOSO
RUY ARAÚJO
DEP. ZEZINHO FÁRIA ENTREGUE 27/06/01 21/3/2002 00:00:00
Bp. ESTÉR DA SILVA AMAZONAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. RISONILDO ALMEIDA ENTREGUE 2004
BRAZ AUGUSTO CALDERARO JÚNIOR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ABDALA FRAXE ENTREGUE 2011
BRAZ DE OLIVEIRA FRANÇA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. ERON BEZERRA ENTREGUE 2002
BRUNO DE SOUZA CAVALCANTE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2005
BRUNO JOSÉ DE OLIVEIRA AZÊDO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. NELSON AZÊDO ENTREGUE 2005
BRUNO LUIZ LITAIFF RAMALHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2003
Cap. QOPM DANIELE VIEIRA DE SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. RICARDO NICOLAU ENTREGUE 2010
Cap. QOPM FÁBIO AUGUSTO SANTOS FALABELLA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. BOSCO SARAIVA ENTREGUE 2010
Cap. QOPM FRANCISCO PASSOS LOPES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CONCEIÇÃO SAMPAIO ENTREGUE 2010
Cap. QOPM JOÃO MAURÍCIO BOTELHO DE QUEIROZ
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WALZENIR FALCÃO ENTREGUE 2010
CARILLO GRITTI
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 20/03/2006 16/12/2009 00:00:00
CARLA MARIA SANTOS DOS REIS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CONCEIÇÃO SAMPAIO ENTREGUE 2007
CARLOS ALBERTO CAVALCANTE DE SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. MIQUÉIAS FERNANDES ENTREGUE 2002
CARLOS ALBERTO CAVALCANTE DE SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
CARLOS ALBERTO CHIRANO RODRIGUES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2004
CARLOS ALBERTO SOUZA DE ALMEIDA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA OML ENTREGUE 2010
CARLOS ALBERTO SOUZA DE ALMEIDA FILHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
GRANDE MÉRITO
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2013 12/12/2013
CARLOS AUGUSTO TELLES DE BORBOREMA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. ÁTILA LINS ENTREGUE 05/11/1982 18/10/1983 00:00:00
CARLOS DONIZETI
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2004
CARLOS DOS SANTOS BRAGA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA OML ENTREGUE 2005
CARLOS DOS SANTOS BRAGA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
PODER LEGISLATIVO ENTREGUE 02/09/2003 18/9/2003 00:00:00
CARLOS EDSON GUEDES DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SIDNEY LEITE ENTREGUE 2012
CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
AUTOR: DEP. LINO CHÍXARO ENTREGUE 2003
CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. BELARMINO LINS NÃO ENTREGUE 2007
CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA
TÍTULO DE CIDADÃO BENEMÉRITO
DEP. BELARMINO LINS NÃO ENTREGUE 2007
CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. BELARMINO LINS NÃO ENTREGUE 04/12/2007
CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA
RUY ARAÚJO
DEP MANOEL DO CARMO CHAVES ENTREGUE 14/06/95 7/7/2005 00:00:00
CARLOS FÁBIO BRAGA MONTEIRO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. JOSUÉ NETO ENTREGUE 2008
CARLOS FREDERICO WERNECK DE LACERDA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. DORVAL VIEIRA OUTORGADO 01/10/1964
CARLOS GONÇALVES DE SOUZA NETO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2012
CARLOS JOSÉ ESTEVES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2004
CARLOS LBERTO CASTRO ALMEIDA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 08/06/2010 23/6/2010 00:00:00
CARLOS LÉLIO LAURIA FERREIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
CARLOS LUIZ NOGUEIRA DE FARIAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. NELSON AZEDO ENTREGUE 2009
CARLOS PIRES DE AGUIAR
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. BETH AZIZE ENTREGUE 06/01/1994 8/5/2003 00:00:00
CASSANDRA SEREJO CABRAL DOS SANTOS
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
FÓRUM ESTADUAL DE EDUCAÇÃO ENTREGUE 2013 04/12/2013
CASSIANO CIRILO ANUNCIAÇÃO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VERA EDWARDS ENTREGUE 2006
CECÍLIA MARIA RODRIGUES DE SOUZA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. RICARDO NICOLAU E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 31/10/2012 00:00:00
Cel. QOPM RÔMULO PORTO BARBOSA VASCONCELOS DE AZEVEDO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2010
CELDO BRAGA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
AUTOR: DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2003
CELSO NEVES ASSAYAG
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
CÉSAR AUGUSTO FARIAS DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2005
CESAR CALS DE OLIVEIRA FILHO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. JAMIL SEFFAIR ENTREGUE 25/12/1981 10/12/1981 00:00:00
CESINO BERNARDINO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2012
CHANG CHIA PO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2006
CHEN DUQING
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. BELARMINO LINS NÃO ENTREGUE 10/03/2009
CHEN DUQUING
TÍTULO DE CIDADÃO BENEMÉRITO
DEP. BELARMINO LINS NÃO ENTREGUE 2008
CHEN DUQUING
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. BELARMINO LINS NÃO ENTREGUE 2008
CIRANGE BEZERRA RODRIGUES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. LINO CHIXARO ENTREGUE 2003
CLAITON SÉRGIO DE SOUSA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2008
CLAUDENIR DOS SANTOS BARBOSA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
GRANDE MÉRITO
DEP. ALCIMAR MACIEL ENTREGUE 2013 12/12/2013
CLAÚDIA MENDES CARVALHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. ERON BEZERRA ENTREGUE 2005
CLÁUDIO BARBOSA DE FIGUEIREDO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 07/04/2005 15/6/2005 00:00:00
CLÁUDIO CHAVES
RUY ARAÚJO
DEP. MIQUÉIAS FERNANDES ENTREGUE 10/05/02 19/10/2004 00:00:00
CLÁUDIO DO CARMO CHAVES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 2003
CLÁUDIO ROGÉRIO DOS SANTOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2005
CLAUDIONORA BARBOSA DO REIS
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. THEREZINHA RUIZ E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 20/10/2010 00:00:00
CLAUDOMIRO PICANÇO CARVALHO FILHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ADJUTO AFONSO ENTREGUE 2012
CLEODIMAR MONTEIRO PORTO DE ALMEIDA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. EDÍLSON GURGEL ENTREGUE 2007
CLEONICE GALVÃO DO NASCIMENTO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2005
CLEONILSON NICÁCIO SILVA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 06/07/2005 4/8/2005 00:00:00
CORINA MARIA NINA VIANA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M
DEP. JOSÉ MELO ENTREGUE 2004
COSME FERREIRA DIAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2006
CREUZA FERREIRA DE LIMA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WILSON LISBOA ENTREGUE 2010
CRISTINA MARIA GARRIDO LINS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 2004
CRISTOVAM LUIZ MARTINS CARLOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2004
DAISAKU IKEDA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. LUPÉRCIO RAMOS ENTREGUE 30/11/2001 5/12/2001 00:00:00
DAISAKU IKEDA
RUY ARAÚJO
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 13/06/08 27/11/2008 00:00:00
DALVA MARIA RIBEIRO NASCIMENTO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. GLÁUCIO GONÇALVES ENTREGUE 2005
DAN CÂMARA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2005
DAN CÂMARA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2003
DANIEL BORGES NAVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2005
DANIEL DE FARIA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. DAVID ALMEIDA ENTREGUE 2008
DANIVAL DE OLIVEIRA LOPES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CONCEIÇÃO SAMPAIO ENTREGUE 2011
DANTE LUIS GARCIA RIVERA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2005
DARCY DUARTH COMAPA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. ERON BEZERRA ENTREGUE 2003
DARCY HUMBERTO MICHILES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
DÁRIO ANTÔNIO VICENTE
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 14/07/2006 12/9/2007 00:00:00
DAVID ASSAYAG NETO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. EDÍLSON GURGEL ENTREGUE 2005
DAVID DE ARAÚJO BRAGA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
CONSELHO DA OML ENTREGUE 2005
DAVID EVANDRO COSTA CARRAMANHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2005
DAVID FARIAS DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2002
DAVID JOSÉ TADROS
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. LÉA ALENCAR ANTONY ENTREGUE 16/07/1970 14/7/1970 00:00:00
DAVID JUDSON HATCHER
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CHICO PRETO ENTREGUE 2011
DAVID NUNES BEMERGUY
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESSA DIRETORA (DEP. BELARMINO ) ENTREGUE 2008
DAVID PINHEIRO ISRAEL
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 2009
DAVID TAYAH
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ÂNGELUS FIGUEIRA ENTREGUE 2007
DELFINA RINALDI ABDEL AZIZ
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. EDÍLSON GURGEL ENTREGUE 2005
DELFINA RINALDI ABDEL AZIZ
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2003
DELISA OLÍVIA VIEIRALVES FERREIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. EVILÁZIO NASCIMENTO ENTREGUE 2004
DELMIRO BARBOSA DE LIMA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2006
DELPHINA RINALD ABDEL AZIZ
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. MARCOS ROTTA NÃO ENTREGUE 27/07/2012
Dep. THEMISTOCLES DE SAMPAIO PEREIRA FILHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA (DEP. BELARMINO) ENTREGUE 2007
Deputado ALBERTO PINTO COELHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA OML ENTREGUE 2007
Deputado ALEXANDRE POSTAL
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA OML ENTREGUE 2007
Deputado CÉSAR HÁLUM
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA OML / DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2008
Deputado DOMINGOS JUVENIL
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA ORDEM ENTREGUE 2007
Deputado JARDEL SEBBA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA ORDEM ENTREGUE 2007
Desdor. HOSANAH FLORÊNCIO DE MENEZES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2002
Desdor. PAULO HERBAN MACIEL JACOB
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M
DEP. PAULO DA CUNHA FREIRE ENTREGUE 2002
DILMA ROUSEFF
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. DONMARQUES ENTREGUE 23/05/2005 19/12/2006 00:00:00
DILMAR SANTOS ÁVILA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
DINIA RAIMUNDA DA SILVA MORAES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CONCEIÇÃO SAMPAIO ENTREGUE 2008
DIOGENES VIDAL PESSOA NETO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2003
DIRCEU BENEDICTO FERREIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M
DEP. ERON BEZERRA ENTREGUE 2004
DISSICA CALDERARO TOMAZ
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. JOSUÉ NETO ENTREGUE 2008
DISSICA TOMAZ CALDERARO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. ARTUR BISNETO ENTREGUE 2005
DIVALDO MARTINS DA COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2003
DJALMA BEZERRA DE MELLO
RUY ARAÚJO
DEP. RICARDO NICOLAU ENTREGUE 04/05/09 12/11/2009 00:00:00
DJALMA DE SOUZA CASTELLO BRANCO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2003
DJALMA MARTINS DA COSTA
RUY ARAÚJO
DEP. WALLACE SOUZA NÃO ENTREGUE 25/11/02
DJANIRA COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. ERONBEZERRA ENTREGUE 2003
DJANIRA GUALBERTO DA COSTA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
DEP. MARCELO RAMOS ENTREGUE 2013 04/12/2013
DOLY MENDES BOLCINHA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. ABDALA FRAXE NÃO ENTREGUE 21/05/2013
DOLY MENDES BOUCINHA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 2010
DOM ALCIMAR CALDAS MAGALHÃES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LUPÉRCIO RAMOS ENTREGUE 2002
DOM CARILLO GRITTI
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. NELSON AZEDO ENTREGUE 2004
DOM GIULIANO FRIGENE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. SABÁ REIS ENTREGUE 2004
Dom GUTEMBERG FREIRE RÉGIS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. WASHINGTON LUIS RÉGIS ENTREGUE 2003
DOM JESUS MORAZA RUIZ DE AZUA
TÍTULO DE CIDADÃO BENEMÉRITO
DEP. ADJUTO AFONSO NÃO ENTREGUE 2002
DOM JESUS MORAZA RUIZ DE AZUA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. ADJUTO AFONSO NÃO ENTREGUE 2002
DOM JOÃO DE SOUZA LIMA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
N. L. NÃO ENTREGUE 26/09/1961
Dom JOSÉ AFONSO RIBEIRO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. WASHINGTON LUIS RÉGIS ENTREGUE 2003
DOM LUIS SOARES VIEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2002
DOM MÁRIO PASQUALOTTO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VERA EDWARDS ENTREGUE 2005
Dr. GILDO ALVES DE CARVALHO FILHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. LUIS CASTRO ENTREGUE 2002
Dr. JACOB MOYSÉS COHEN
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. MANECA ENTREGUE 2002
Dr. LOURENÇO DOS SANTOS PEREIRA BRAGA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. MANECA / DEP. LUIS CASTRO ENTREGUE 2002
Dr. MOACYR TADEU BIONDO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. LUIS CASTRO ENTREGUE 2002
Dr. PÚBLIO CAIO BESSA CYRINO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2002
Dr. SAMUEL ASSAYAG HANNAN
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. LUIS CASTRO ENTREGUE 2002
Dra. DULCE FERNANDES NEVES PINTO DA COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M
DEP. MANECA ENTREGUE 2002
EDÉZIO FERREIRA DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2006
EDINAILSON LEITE ROZENHA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. DONMARQUES MENDONÇA ENTREGUE 2005
EDLANDER SANTOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. EVILÁZIO NASCIMENTO ENTREGUE 2005
EDMAR COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. LUPÉRCIO RAMOS ENTREGUE 2002
EDMAR COSTA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. OMAR AZIZ ENTREGUE 02/05/1996 9/5/1996 00:00:00
EDMEIA DA SILVA HOLANDA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
DEP. CONCEIÇÃO SAMPAIO ENTREGUE 2013 04/12/2013
EDMILSON MELO DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
GRANDE MÉRITO
DEP. TONY MEDEIROS ENTREGUE 2013 12/12/2013
EDMILTON NOBRE DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2005
EDSON BASTOS BESSA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. LINO CHIXARO ENTREGUE 2003
EDSON DA COSTA PETRÚCIO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 2010
EDSON DE OLIVEIRA ANDRADE
RUY ARAÚJO
DEP. LINO CHIXARO ENTREGUE 30/03/06 18/8/2009 00:00:00
EDSON SARKIS GONÇALVES
RUY ARAÚJO
DEP.BELARMINO LINS ENTREGUE 19/04/06 8/8/2006 00:00:00
EDUARDO DIAS DA COSTA VILLAS BOAS
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. RICARDO NICOLAU ENTREGUE 12/04/2012 19/4/2012 00:00:00
EDUARDO JOSÉ CAVALCANTI MONTEIRO DE PAULA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 2008
EDUCARDO FRANÇA LESSA (falecido)
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. ENÉAS GONÇALVES OUTORGADO 15/12/1983
EDVAR SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2004
EGBERTO BAPTISTA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. RONALDO TIRADENTES ENTREGUE 27/06/1991 4/9/1991 00:00:00
ELCI SIMÕES DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WALLACE SOUZA / DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2005
ELENISE MAGALHÃES FIGUEIREDO DE CARVALHO
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
DEP. MARCO ANTÔNIO CHICO PRETO ENTREGUE 2013 04/12/2013
ELENIZE HOLANDA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ABDALA FRAXE ENTREGUE 2012
ELI SENA DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 2005
ELIABE CÂMARA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2004
ELIANA CALMON
RUY ARAÚJO
DEP. CONCEIÇÃO SAMPAIO ENTREGUE 03/09/13 13/9/2013 00:00:00
ELIANA DE FREITAS MORAES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. VERA EDWARDS ENTREGUE 2005
ELIETE DA CUNHA BELEZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. WASHINGTON RÉGIS ENTREGUE 2004
ELIOMAR MOTA DA CUNHA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ERON BEZERRA ENTREGUE 2005
ELIONAI DE OLIVEIRA SOARES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. ANTÔNIO CORDEIRO ENTREGUE 2003
ELIÚDE BACELAR DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
BELARMINO LINS ENTREGUE 2009
ELIZABETE VASCONCELOS DE MENEZES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2004
ELIZABETH AZIZE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. MÁRIO FROTA ENTREGUE 2004
ELIZABETH TAVARES PIMENTEL
RUY ARAÚJO
DEP. TONY MEDEIROS ENTREGUE 2011 19/6/2012 00:00:00
ELIZEU RODRIGUES DE LIMA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2005
ELMIR LIMA MOTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. DAVID ALMEIDA ENTREGUE 2009
ELOI ABREU DE CARVALHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2004
ELSON FARIAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. MARCELO RAMOS ENTREGUE 2011
ELTON ALVES DE SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WILSON LISBOA ENTREGUE 2009
ELVIRA FARIAS RODRIGUES
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
DEP. TONY MEDEIROS ENTREGUE 2013 04/12/2013
EMANUEL FONSECA DO NASCIMENTO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
GRANDE MÉRITO
DEP. WILSON LISBOA ENTREGUE 2013 12/12/2013
EMANUEL SOARES CARDOZO
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. RICARDO NICOLAU E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 31/10/2012 00:00:00
EMERSON MAIA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. GLÁUCIO GONÇALVES ENTREGUE 2005
EMERSON PEDRAÇA DE FRANÇA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. LINO CHÍXARO ENTREGUE 2004
EMERSON PEDRAÇA FRANÇA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2007
EMILIANO MARQUES DE FREITAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2006
EMÍLIO GARRASTAZU MÉDICI
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. LÉA ALENCAR ANTONY OUTORGADO 03/12/1970
ENALDO LUIS BARBOSA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WILSON LISBOA ENTREGUE 2009
EPAMINONDAS CORREIA BARAHUNA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. CLEUTER MENDONÇA ENTREGUE 10/10/1984 30/11/1984 00:00:00
ERCIÊDA DE ALMEIDA SILVA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. THEREZINHA RUIZ E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 20/10/2010 00:00:00
ERIC JOSÉ DA SILVA LIMA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
GRANDE MÉRITO
DEP. RICARDO NICOLAU ENTREGUE 2013 12/12/2013
ÉRICO XAVIER DESTERRO E SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. BELARMINO LINS / DEP. CHICO PRETO ENTREGUE 2009
ERIK OSWALDO KASTRUP DE CARVALHO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
COMISSÃO EXECUTIVA OUTORGADO 27/12/1973
ERIVALDO FRANCISCO MENDONÇA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2005
ERNESTO GOMES DA ROCHA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2003
ERNESTO THALHEIMER ALKAN
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. CLEUTER MENDONÇA OUTORGADO 30/09/1985
ESMERALDA MOURA DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2002
ESTEVAM FERREIRA DA COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. FRANCISCO DE SOUZA ENTREGUE 2003
ETELVINA GARCIA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SIDNEY LEITE ENTREGUE 2011
EUCLÍDIA GRANA EHM FILHA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
DEP. LUIZ CASTRO ENTREGUE 2013 04/12/2013
EULER ESTEVES RIBEIRO
RUY ARAÚJO
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 13/06/08 3/9/2008 00:00:00
EULER ESTEVES RIBEIRO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. JOSUÉ NETO ENTREGUE 2010
EURINETE PINHEIRO SANTANA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2003
EURÍPEDES FERREIRA LINS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2002
EURÍPEDES FERREIRA LINS
RUY ARAÚJO
DEP.FRANCISCO BALIEIRO ENTREGUE 18/03/05 3/5/2005 00:00:00
EVANDRO DE AZEVEDO MARTINS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ADJUTO AFONSO ENTREGUE 2008
EVANDRO EUGÊNIO LAURIA NORMANDO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. FRANCISCO CAMPOS ENTREGUE 2010
EVARISTO PEREIRA DE MELO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 31/05/2001 25/9/2001 00:00:00
EWERTON CAMPOS WANDERELY
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
GRANDE MÉRITO
DEP. ARTHUR BISNETO ENTREGUE 2013 12/12/2013
EZEQUIEL SARAIVA DOS SANTOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2004
FABIANO MACHADO BÓ
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 2005
FÁBIO PACHECO DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. GLÁUCIO GONÇALVES ENTREGUE 2005
FÁBIO PACHECO DA SILVA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. RICARDO NICOLAU E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 31/10/2012 00:00:00
FAUSTO SOUZA NETO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2005
FELISMINO FRANCISCO SOARES FILHO
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. RICARDO NICOLAU E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 31/10/2012 00:00:00
FERIAL SAMI
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 27/04/2006 9/5/2006 00:00:00
FERNANDO AUGUSTO PARAGUASSÚ DE SÁ
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. SINÉSIO CAMPOS NÃO ENTREGUE 06/01/2006
FERNANDO AUGUSTO PARAGUASÚ DE SÁ
TÍTULO DE CIDADÃO BENEMÉRITO
DEP. SINÉSIO CAMPOS NÃO ENTREGUE 2005
FERNANDO AUGUSTO PARAGUASÚ DE SÁ
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. SINÉSIO CAMPOS NÃO ENTREGUE 2005
FERNANDO FALABELLA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA / DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2009
FERNANDO FIGUEIREDO PRESTES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. JOSUÉ NETO ENTREGUE 2009
FLÁVIA SKROBOT BARBOSA GROSSO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 2004
FLÁVIA SKROBOT BARBOSA GROSSO
RUY ARAÚJO
DEP. LINO CHIXARO ENTREGUE 07/04/05 8/6/2005 00:00:00
FLAVIANO LIMONGI
RUY ARAÚJO
DEP .LIBERMAM MORENO ENTREGUE 24/11/03 15/4/2004 00:00:00
FLAVIANO LIMONGI
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ELIÚDE BARCELAR ENTREGUE 2002
FLÁVIO ALVES MONTEIRO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
FLÁVIO DECAT DE MOURA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. VERA LÚCIA C. BRANCO ENTREGUE 14/05/2012 6/11/2012 00:00:00
FLÁVIO HUMBERTO PASCARELLI LOPES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA / DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2008
FLÁVIO HUMBERTO PASCARELLI LOPES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. MIQUÉIAS FERNANDES ENTREGUE 2002
FLÁVIO HUMBERTO PASCARELLI LOPES
RUY ARAÚJO
DEP. SIDNEY LEITE ENTREGUE 09/05/12 14/11/2012 00:00:00
FLÁVIO RICARDO SILVA DE CASTRO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2005
FLORIANO RAMOS GRAÇA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2005
FORTUNATO PURCHIO NETO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. MÁRIO FROTA ENTREGUE 2002
FRANCISCA ANTÔNIA DE ANDRADE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LINO CHÍXARO ENTREGUE 2006
FRANCISCA CUNHA LIMA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
FÓRUM ESTADUAL DE EDUCAÇÃO ENTREGUE 2013 04/12/2013
FRANCISCO ADAMOR LIMA GUEDES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. LINO CHIXARO ENTREGUE 2002
FRANCISCO BATISTA DE ALMEIDA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. RICARDO NICOLAU ENTREGUE 2008
FRANCISCO CANINDÉ FERNANDES DE MACEDO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. LINO CHIXARO ENTREGUE 2003
FRANCISCO CARLOS GONÇALVES QUEIROZ
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
CONSELHO DA OML ENTREGUE 2005
FRANCISCO CHAGAS COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. DONMARQUES MENDONÇA ENTREGUE 2005
FRANCISCO CIRILO ANUNCIAÇÃO NETO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. ARTUR BISNETO ENTREGUE 2005
FRANCISCO COSTA DOS SANTOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ARTUR BISNETO ENTREGUE 2010
FRANCISCO DAS CHAGAS AUZIER MOREIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. NELSON AZEDO ENTREGUE 2003
FRANCISCO DAS CHAGAS DISSICA VALÉRIO TOMÁS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2008
FRANCISCO DAS CHAGAS GOMES PEREIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 2005
FRANCISCO DAS CHAGAS SANTIAGO DA CRUZ
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2004
FRANCISCO DAS CHAGAS SANTIAGO DA CRUZ
RUY ARAÚJO
DEP. SIDNEY LEITE ENTREGUE 09/05/12 7/11/2012 00:00:00
FRANCISCO DE JESUS PENHA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. HOMERO M. LEÃO ENTREGUE 25/07/1977 30/9/1977 00:00:00
FRANCISCO DE SOUZA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. DAVID ALMEIDA ENTREGUE 17/06/2010 3/11/2010 00:00:00
FRANCISCO DEODATO GUIMARÃES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VERA LÚCIA CASTELO BRANCO ENTREGUE 2008
FRANCISCO EDIVAR ALVES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. JOÃO MENDES DA FONSECA ENTREGUE 2009
FRANCISCO EDNALDO PRACIANO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. JOSÉ RICARDO ENTREGUE 2011
FRANCISCO EDNALDO PRACIANO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. JOSÉ RICARDO ENTREGUE 16/05/2012 7/5/2013 00:00:00
FRANCISCO FERREIRA DA ROCHA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. ARNOLDO ANDRADE ENTREGUE 2003
FRANCISCO FERREIRA DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. LINO CHÍXARO ENTREGUE 2002
FRANCISCO GARCIA RODRIGUES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2003
FRANCISCO GOMES DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. MÁRIO FROTA ENTREGUE 2004
FRANCISCO GOMES E SILVA LITTAIF
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2005
FRANCISCO GOMES MACUIAMA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VERA LÚCIA CASTELO BRANCO ENTREGUE 2011
FRANCISCO HELDER DE OLIVEIRA PEIXOTO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2002
FRANCISCO LUPPINO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. ENÉAS GONÇALVES ENTREGUE 29/05/1998 24/6/1998 00:00:00
FRANCISCO MANUEL MARQUES MARINHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2004
FRANCISCO MARQUES
RUY ARAÚJO
DEP. ARTHUR BISNETO NÃO ENTREGUE 10/10/09
FRANCISCO MENDES DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. JOSÉ RODRIGUES MOURÃO ENTREGUE 2002
FRANCISCO MOISÉS DE SOUZA OLÍMPIO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2006
FRANCISCO OSWALDINO DE S. CASTELO BRANCO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2005
FRANCISCO RIBEIRO CORREA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WILSON LISBOA ENTREGUE 2007
FRANCISCO RITA BERNARDINO
RUY ARAÚJO
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 24/11/03 4/11/2004 00:00:00
FRANCISCO RITTA BERNARDINO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. PAULO DA CUNHA FREIRE ENTREGUE 2002
FRANCISCO SÁ CAVALCANTE
TÍTULO DE CIDADÃO BENEMÉRITO
DEP. JOSUÉ NETO NÃO ENTREGUE 2009
FRANCISCO SÁ CAVALCANTE
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. JOSUÉ NETO NÃO ENTREGUE 18/08/2010
FRANCISCO SÁ CAVALCANTE
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. JOSUÉ NETO NÃO ENTREGUE 2009
FRANCISCO XAVIER CANDIDO DE ALBUQUERQUE
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. FRANCISCO QUEIROZ ENTREGUE 21/05/1982 15/6/1984 00:00:00
FRANCO DI GREGÓRIO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 06/12/2005 15/12/2005 00:00:00
FRANK LUIS DA CUNHA GARCIA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ARTUR BISNETO ENTREGUE 2007
FRANKIE ATAPÍRIO PRAIA BEZERRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2010
FRANZ MARINHO DE ALCANTARA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 2003
FREDERICO DA SILVA VEIGA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. MIQUÉIAS FERNANDES ENTREGUE 2002
Frei FULGÊNCIO MONACELLI
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
DEP. FRANCISCO BALIEIRO ENTREGUE
FÚLVIO ORESTE STELLI
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA OML / DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2008
FUNDAÇÃO HEMOAM
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA (DEP. SINÉSIO) ENTREGUE 2007
GEAN CAMPOS DE BARROS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2005
GEANNE DE OLIVEIRA VALENTE
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. THEREZINHA RUIZ E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 20/10/2010 00:00:00
GECYNALDO BARBOSA CABRAL
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. FRANCISCO BALIEIRO ENTREGUE 2006
GEDEÃO GRANJEIRO FERNANDES DE MENEZES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
GRANDE MÉRITO
DEP. VERA LÚCIA CASTELO BRANCO ENTREGUE 2013 12/12/2013
GEDEÃO TIMOTEO AMORIM
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. THEREZINHA RUIZ E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 20/10/2010 00:00:00
GEDEÃO TIMÓTEO AMORIM
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. DAVID ALMEIDA ENTREGUE 26/09/2008 5/10/2011 00:00:00
GEDEÃO TIMÓTEO AMORIM
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
GEFFERSON ALMEIDA DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2003
Gen.-de-Ex. AUGUSTO HELENO RIBEIRO PEREIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA OML ENTREGUE 2007
Gen.-de-Ex. CLÁUDIO BARBOSA DE FIGUEIREDO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 2005
GEORGE ADRSON BUTEL TAVARES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. GLÁUCIO GONÇALVES ENTREGUE 2006
GEORGE ANTÍSTHENES LINS DE ALBUQUERQUE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2007
GEORGE GOMES DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2004
GERALDO BERNARDINO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2004
GERALDO ORDOZGOITH DA FROTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
: DEP. CHICO PRETO ENTREGUE 2009
GERALDO RODRIGUES DA SILVA JÚNIOR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2010
GERALDO SOARES DE MEDEIROS
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. JOSUÉ NETO NÃO ENTREGUE 2008
GERALDO SOARES DE MEDEIROS
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. JOSUÉ NETO ENTREGUE 18/08/2010 21/11/2012 00:00:00
GERALDO SOARES DE MEDEIROS
TÍTULO DE CIDADÃO BENEMÉRITO
DEP. JOSUÉ NETO NÃO ENTREGUE 2008
GERAMILTON DE MENEZES WECKNER
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2004
GERCEI CARLOS RODRIGUES DA SILVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. RISONILDO ALMEIDA ENTREGUE 2006
GERCINO JOÃO VENDRAME
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2005
GERUSA SANTOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2005
GILBERTO DE ANDRADE GOUVÊA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ALCIMAR MACIEL ENTREGUE 2012
GILBERTO MESTRINHO DE MEDEIROS RAPOSO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ALFREDO ALMEIDA ENTREGUE 2002
GILBERTO MESTRINHO DE MEDEIROS RAPOSO
RUY ARAÚJO
DEP. BETTY SUELY LOPES ENTREGUE 14/04/93 22/4/2008 00:00:00
GILSON MAURO DE OLIVEIRA PEREIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 2005
GILVAN GERALDO DE AQUINO SEIXAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 2003
GILVAN SIMÕES PIRES DA MOTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
CONSELHO DA OML ENTREGUE 2005
GILVANDRO MOTA DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2009
GILVANDRO MOTA DA SILVA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. RICARDO NICOLAU E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 31/10/2012 00:00:00
GISELLE LINS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ARTUR BISNETO ENTREGUE 2005
GLÁUCIA GALVÃO MONTEIRO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2002
GLÁUCIO BENTES GONÇALVES
RUY ARAÚJO
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 13/06/08 10/2/2009 00:00:00
GRAÇA IZONEI VIEIRA THOMÉ
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. LINO CHÍXARO ENTREGUE 2005
GRUPO RAIZES CABOCLAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. FRANCISCO BALIEIRO ENTREGUE 2003
GUILHERME FREDERICO SILVEIRA GOMES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2009
GUY CHANUSSOT
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. ARMANDO FREITAS ENTREGUE 13/07/1983 25/8/1983 00:00:00
HAMILTON ALVES VILLAR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. RISONILDO ALMEIDA ENTREGUE 2004
HAMILTON DO CARMO FERMIN
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2004
HELÁDIO DE SOUZA GOMES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M
DEP. NELSON AZEDO ENTREGUE 2006
HELDER VALIN BARBOSA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA ORDEM DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2009
HELENO JOSÉ DA ROCHA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VERA CASTELO BRANCO ENTREGUE 2010
Paginas: 1 2 3