Assembleia Legislativa do Estado do Amazonas

LISTA DE AGRACIADOS COM MEDALHAS TÍTULOS E COMENDAS


AGRACIADO:
AUTOR:

Agraciado
Tipo de Medalha
Categoria
Autor
Status
Ano
D.O.L.
Data da Entrega
Pa. ADEILSON CANDIDO SALES FILHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VERA LÚCIA ENTREGUE 2008
Padre GELMINO ANTÔNIO COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
GRANDE MÉRITO
DEP. JOSÉ RICARDO ENTREGUE 2013 12/12/2013
Padre MAURO COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. JOSUÉ NETO ENTREGUE 2007
Pastor JOÃO ALVES PEIXOTO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. DAVID ALMEIDA ENTREGUE 2007
Pastor JOSÉ TEIXEIRA ROCHA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. JOSÉ LOBO ENTREGUE 2007
Pastor MOISÉS BATISTA DE SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. DAVID ALMEIDA ENTREGUE 2007
PAUDERNEY THOMAZ AVELINO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
PAULO AFONSO SAMPAIO DE LIMA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA ORDEM ENTREGUE 2010
PAULO ATHAYDE GIRARDI
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. ANTÔNIO CORDEIRO ENTREGUE 05/04/1993 12/5/1993 00:00:00
PAULO CASTRO DE ALBUQUERQUE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2003
PAULO CASTRO DE CARVALHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2009
PAULO CEZAR FORTES DO COUTO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. JOSÉ RODRIGUES MOURÃO ENTREGUE 2002
PAULO COELHO DA FONSECA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2012
PAULO DUARTE ALECRIM
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LINO CHÍXARO ENTREGUE 2005
PAULO FRANCISCO TORRES
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
N. L. OUTORGADO 20/04/1964
PAULO FRASSINETTI DE AGUIAR E XEREZ
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2003
PAULO HERBAN MACIEL JOCOB FILHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. RICARDO NICOLAU ENTREGUE 2002
PAULO JOSÉ CERDEIRA MARINHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. SABÁ REIS ENTREGUE 2005
PAULO RAMOS ROLIM
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WALZENIR FALCÃO ENTREGUE 2007
PAULO RAMOS ROLIM
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. WALZENIR FALCÃO ENTREGUE 20/08/2010 25/11/2010 00:00:00
PAULO RICARDO ROCHA FARIAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. EDÍLSON GURGEL ENTREGUE 2006
PAULO ROBERTO DE MORAES REGO FIGUEIREDO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ÂNGELUS FIGUEIRA ENTREGUE 2008
PAULO ROBERTO VITAL DE MENESES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 2005
PAULO ROGÉRIO ARANTES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ARTUR BISNETO ENTREGUE 2010
PAULO SÉRGIO MONTENEGRO VIETAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. JOSUÉ NETO ENTREGUE 2009
PAULO TEIXEIRA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. VERA LÚCIA C. BRANCO ENTREGUE 03/07/1905 22/3/2012 00:00:00
Pe. ALCIONE DE QUEIROZ MAIA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2004
Pe. GRACIOMAR GAMA FERNANDES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. NELSON AZÊDO ENTREGUE 2008
Pe. JOSÉ ALCIMAR DE SOUZA ARAÚJO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LINO CHÍXARO ENTREGUE 2005
Pe. MAURÍLIO BASILICO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2003
Pe. PEDRO GABRIEL DE OLIVEIRA NETO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M
DEP. WASHINGTON LUIS RÉGIS ENTREGUE 2002
Pe. SÉRGIO LÚCIO ALHO DA COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2002
PEDRO BEZERRA FILHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA ORDEM ENTREGUE 2010
PEDRO DA COSTA CARVALHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. EDÍLSON GURGEL ENTREGUE 2004
PEDRO DE ALCÂNTARA GARCEZ PEREIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2004
PEDRO DUARTE GUEDES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. JOSÉ MELLO ENTREGUE 2003
PEDRO ELIAS DE SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. LINO CHÍXARO ENTREGUE 2004
PEDRO GERALDO FALABELLA
RUY ARAÚJO
DEP. CHICO PRETO ENTREGUE 22/11/11 5/7/2012 00:00:00
PEDRO GERALDO RAIMUNDO FALABELLA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
GRANDE MÉRITO
DEP. ORLANDO CIDADE ENTREGUE 2013 12/12/2013
PEDRO GERALDO RAIMUNDO FALABELLA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
PEDRO MONTEIRO DE ARAÚJO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2008
PEDRO PAULO DE SOUZA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. ILONITA RAMOS ENTREGUE 26/06/1992 20/8/1992 00:00:00
PERCILEI PANTOJA DE SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
PERCILEI PANTOJA DE SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE
PERICLES COUCEIRO ROMANO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 2003
PERINA FÁTIMA DE AGUIAR COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2004
PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (Joelson Mendes - Gerente Geral)
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2006
PETRUCIO PEREIRA DE MAGALHÃES JÚNIOR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA ORDEM ENTREGUE 2009
PHELIPPE DAOU
RUY ARAÚJO
DEP. HUMBERTO MICHILES ENTREGUE 17/10/97 9/10/1997 00:00:00
PIERRE GEHANNO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 28/06/2007 12/7/2007 00:00:00
PIETRO VIGNOLA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. LUPÉRCIO RAMOS ENTREGUE 19/05/2000 21/8/2002 00:00:00
Pr RANAAH PAUL HATCHER
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2003
Pr. CLÁUDIO ROGÉRIO DOS SANTOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2002
Pr. CLEBER DE BRITO PERES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M
DEP. FRANCISCO DE SOUZA ENTREGUE 2003
Pr. ELIZEU RODRIGUES BAIA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. JOSÉ RODRIGUES MOURÃO ENTREGUE 2002
Pr. GILMAR ZAHN
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. DAVID ALMEIDA ENTREGUE 2010
Pr. JONATAS CÂMARA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2004
Pr. JÔNATAS CÂMARA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2002
Pr. JOSÉ JOÃO DE MEDEIROS MESQUITA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. RISONILDO ALMEIDA ENTREGUE 2004
Pr. JOSÉ MAIZ RODRIGUES DE FREITAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. FRANCISCO CAMPOS ENTREGUE 2003
Pr. MARCEL ALEXANDRE DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M
DEP. RISONILDO ALMEIDA ENTREGUE 2003
Pr. MOISÉS DE MELO E SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2002
Pr. MOYSES FLORÊNCIO SANTIAGO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. FRANCISCO CAMPOS ENTREGUE 2003
Pr. NEEMIAS COIMBRA DOS SANTOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. FRANCISCO CAMPOS ENTREGUE 2003
Pr. PAULO BATISTA SALGADO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. FRANCISCO CAMPOS ENTREGUE 2003
Pr. RAIMUNDO NONATO CHAGAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2003
Pr. SAMUEL CÂMARA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2002
Pra. ANA LUCIA PEREIRA CAMARA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2004
Pra. CRISTIANE MARIE RODRIGUES DA COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. FRANCISCO CAMPOS ENTREGUE 2003
Pra. MÁRCIA COSTA CÂMARA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2004
Pra. RACHEL LEMOS DOS SANTOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2004
PRO-VITA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEPUTADO LINO CHÍXARO ENTREGUE 2003
Prof. Dr. CLEINALDO DE ALMEIDA COSTA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
FÓRUM ESTADUAL DE EDUCAÇÃO ENTREGUE 2013 04/12/2013
Prof. Dra. MARILENE CORRÊA DA SILVA FREITAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. NELSON AZEDO ENTREGUE 2007
Profº. JORGE HUMBERTO BARRETO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. MANECA ENTREGUE 2002
Professor Doutor JOSÉ ALDEMIR DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA ORDEM ENTREGUE 2011
RADEMACKER CHAVES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. JOSÉ LOBO ENTREGUE 2009
RADYR GOMES DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CHICO PRETO ENTREGUE 2009
RAFAEL ARAÚJO ROMANO JÚNIOR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2010
RAFAEL DE ARAÚJO ROMANO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WASHINGTON RÉGIS ENTREGUE 2003
RAIMAR DA SILVA AGUIAR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. EVILÁZIO NASCIMENTO ENTREGUE 2005
RAIMISON MONTEIRO DE SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2004
RAIMUNDA DE SOUZA GOMES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. ERON BEZERRA ENTREGUE 2005
RAIMUNDA NONATA FREITAS DE SOUSA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. RICARDO NICOLAU E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 31/10/2012 00:00:00
RAIMUNDO ALEIXO DA SILVA "IN MEMÓRIAN"
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. MÁRIO FROTA ENTREGUE 2002
RAIMUNDO ARQUILAU DE OLIVEIRA BRANDÃO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
CONSELHO DA OML ENTREGUE 2005
RAIMUNDO GOMES LOBO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
RAIMUNDO GUEDES DOS SANTOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ERON BEZERRA ENTREGUE 2010
RAIMUNDO JEODAR MARTINS COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. DONMARQUES MENDONÇA ENTREGUE 2005
RAIMUNDO JOSÉ MICHILES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA / DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2009
RAIMUNDO LOPES DE ALBUQUERQUE SOBRINHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2004
RAIMUNDO LOPES DE SOUSA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2006
RAIMUNDO LUCIMAR MARQUES PINHEIRO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2009
RAIMUNDO MOURA TAPAJÓS
RUY ARAÚJO
DEP. MIQUÉIAS FERNANDES ENTREGUE 14/03/97 20/3/1997 00:00:00
RAIMUNDO NONATO BATISTA DE SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. FRANCISCO BALIEIRO ENTREGUE 2003
RAIMUNDO NONATO CHAGAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2009
RAIMUNDO NONATO DA COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
RAIMUNDO NONATO SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA / DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2009
RAIMUNDO PEREIRA PONTES FILHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2007
RAIMUNDO PINHEIRO DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ERON BEZERRA ENTREGUE 2010
RAIMUNDO QUIRINO CALIXTO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2002
RAIMUNDO SAMPAIO DA COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
RAIMUNDO VALDELINO RODRIGUES CAVALCANTE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CHICO PRETO ENTREGUE 2008
RAIMUNDO WANDERLAN PENALBER SAMPAIO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
DEP. VERA LÚCIA CASTELO BRANCO ENTREGUE 2009
RALPH BARAUNA ASAYAG
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2003
RAUL ARMÔNIA ZAIDAN
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2003
RAUL ARMÔNIA ZAIDAN
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. CHICO PRETO ENTREGUE 03/04/2009 24/6/2009 00:00:00
RAUL CARLOS ARAÚJO DE ANDRADE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2004
RAYMUNDA DIONISIA PINTO DO NASCIMENTO
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. RICARDO NICOLAU E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 31/10/2012 00:00:00
RAYMUNDA LUCIETE BRASIL DOS SANTOS
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
DEP. JOSÉ RICARDO ENTREGUE 2013 04/12/2013
RAYMUNDO NONATO LOPES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2005
REBECA DE MENDONÇA LIMA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. RICARDO NICOLAU ENTREGUE 2012
REBECCA MARTINS GARCIA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2004
REGINA CELIA FELIPE CUNHA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. THEREZINHA RUIZ E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 20/10/2010 00:00:00
REGINA FERNANDES DO NASCIMENTO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 2005
REGINA LÚCIA CARDOSO E SILVA FEITOSA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2005
REGINA MARIETA TEIXEIRA CHAVES
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. THEREZINHA RUIZ E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 20/10/2010 00:00:00
REINALDO FERREIRINHA DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. MÁRIO FROTA ENTREGUE 2004
RENATO PEREIRA GONÇALVES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. LINO CHIXARO ENTREGUE 2003
RENÊ DE ARAÚJO TERRA NOVA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. RISONILDO ALMEIDA ENTREGUE 08/05/2000 23/5/2000 00:00:00
RENÉ LEVY AGUIAR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. NELSON AZEDO ENTREGUE 2007
RESALA JOSÉ SEMEN
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
DEP. ARTHUR BISNETO ENTREGUE 2013 04/12/2013
REYSON GRACIE
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. MARCELO RAMOS E CHICO PRETO ENTREGUE 25/09/2012 26/6/2012 00:00:00
RIBAMAR CRUZ DE FARIAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
CONSELHO DA OML ENTREGUE 2005
RICARDO CETRARO BRAGA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. RICARDO NICOLAU E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 31/10/2012 00:00:00
RICARDO GOUVEIA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LUIZ CASTRO ENTREGUE 2012
RICARDO ROSSETE MORAES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. ARNOLDO ANDRADE ENTREGUE 2005
RICARDO RUMALDO CHIROQUE INGA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2004
RITA MARIA SANTOS PUGA BARBOSA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. VERA EDWARDS ENTREGUE 2005
RITTA DE CÁSSIA DA SILVA HAIKAL
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ADJUTO AFONSO ENTREGUE 2009
RIZO DA SILVA RIBEIRO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. ARTHUR BISNETO ENTREGUE 2003
ROBÉRIO DOS SANTOS PEREIRA BRAGA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. ADJUTO AFONSO ENTREGUE 2002
ROBÉRIO DOS SANTOS PEREIRA BRAGA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 2007
ROBÉRIO DOS SANTOS PEREIRA BRAGA
RUY ARAÚJO
DEP. BELARMINO LINS NÃO ENTREGUE 28/12/06
ROBERTO COSTA DE ABREU SODRÉ
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
M. GOV. 36 OUTORGADO 19/09/1969
ROBERTO DE ALMEIDA BARRETO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ARNOLDO ANDRADE ENTREGUE 2006
ROBERTO DIAS BARRETO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 2009
ROBERTO DO CARMO DÁCIO DIAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2005
ROBERTO GESTA DE MELO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2008
ROBERTO GESTA DE MELO
RUY ARAÚJO
DEPUTADO ARTHUR BISNETO ENTREGUE 27/03/13 28/8/2013 00:00:00
ROBERTO HERMIDAS DE ARAGÃO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. PAULO FREIRE E ALFREDO ALMEIDA ENTREGUE 2002
ROBERTO KUPSKI
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 2006
ROBERTO MARINHO (falecido)
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. CLEUTER MENDONÇA OUTORGADO 24/08/1982
ROBERVAL DA FONSECA WECKNER
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2005
ROBSON DA SILVA ROBERTO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2003
RODERCI DE MENEZES LIMA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
FÓRUM ESTADUAL DE EDUCAÇÃO ENTREGUE 2013 04/12/2013
RODOLFO MANOEL MARQUES DO AMARAL
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2004
RODRIGO GARCIA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
ROGÉLIO CASADO MARINHO FILHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2005
ROGÉRIO IÓRIO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. LUIZ CASTRO NÃO ENTREGUE 16/04/2013
ROMÁRIO DE SOUZA FARIA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. ALCIMAR MACIEL NÃO ENTREGUE 17/05/2012
ROMILDO RIBEIRO SOARES
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. NELSON AZÊDO OUTORGADO 21/10/2009
ROMUALDO CORRÊA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. GLAÚCIO GONÇALVES ENTREGUE 2005
RÔMULO BARBOSA MATTOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LUIZ CASTRO ENTREGUE 2010
RONALDO ALVES BRASIL
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESSA DIRETORA ( DEP. SINÉSIO ) ENTREGUE 2009
RONALDO CÉSAR GOMES DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2004
RONALDO DERZI AMAZONAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2002
RONALDO LÁZARO TIRADENTES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. ARTUR BISNETO ENTREGUE 2005
RONALDO LÁZARO TIRADENTES
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. ARTHUR BISNETO NÃO ENTREGUE 22/08/2011
RONALDO LÁZARO TIRADENTES
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. ARTUR BISNETO NÃO ENTREGUE 2011
RONALDO LÁZARO TIRADENTES
TÍTULO DE CIDADÃO BENEMÉRITO
DEP. ARTUR BISNETO NÃO ENTREGUE 2011
RONALDO PIMENTEL MANNARINO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LINO CHÍXARO ENTREGUE 2005
RONILSON DA SILVA PROCÓPIO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. LINO CHIXARO ENTREGUE 2002
ROOSEVELT BRAGA DOS SANTOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. NELSON AZEDO ENTREGUE 2003
ROSA MARIA SOUZA NOGUEIRA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. THEREZINHA RUIZ E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 20/10/2010 00:00:00
ROSANE MALTA COLLOR DE MELLO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. NONATO LOPES ENTREGUE 27/05/1991 28/5/1991 00:00:00
ROSÂNGELA DE FIGUEIREDO FERNANDES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2012
ROSÁRIO CONTE GALATE NETO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2003
ROSÉLIA HAYDEN FARIAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. ARNOLDO ANDRADE ENTREGUE 2004
ROSENIRA RIBEIRO DE ALMEIDA DANTAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CONCEIÇÃO SAMPAIO ENTREGUE 2009
ROSSELBERTO HIMENES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2007
ROSSIELI SOARES DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
GRANDE MÉRITO
DEP. SIDNEY LEITE ENTREGUE 2013 12/12/2013
RUBEM BERTA - Presidente da VARIG
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. ARLINDO PORTO OUTORGADO 23/12/1963
RUBENEY DE CASTRO ALVES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2005
RUBENS BELFORT JUNIOR
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. RISONILDO ALMEIDA OUTORGADO 03/11/2003
RUBENS CASSOTE CASTRO FILHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. EVILÁZIO NASCIMENTO ENTREGUE 2004
RUDINEY COSTA CALDAS
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. RICARDO NICOLAU E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 31/10/2012 00:00:00
RUDNEY SENA DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WALZENIR FALCÃO ENTREGUE 2008
RUTH GOES DE FARIAS
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
DEP. DAVID ALMEIDA ENTREGUE 2013 04/12/2013
RUTH PRESTES GONÇALVES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. WASHINGTON LUIS RÉGIS ENTREGUE 2002
RUY SOUTO DE ALENCAR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. ALFREDO MOREIRA ENTREGUE 2002
SABINO DA SILVA MARQUES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA OML ENTREGUE 2010
SADI RODRIGUES CALDAS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2005
SAMUEL ASSAYAG HANAN
RUY ARAÚJO
DEP. ANTÔNIO CORDEIRO ENTREGUE 16/10/98 14/10/1998 00:00:00
SAMUEL CÂMARA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. MIQUÉIAS FERNANDES ENTREGUE 19/11/1992 10/12/1992 00:00:00
SAMUEL FARIAS DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
SAMUEL GULCIMAR ALMEIDA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
SAMUEL ISAAC AGUIAR
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. NELSON AZÊDO ENTREGUE 27/08/2008 30/10/2008 00:00:00
SAMUEL ISAAC BENCHIMOL
RUY ARAÚJO
DEP. ANTÔNIO CORDEIRO ENTREGUE 15/03/01 17/4/2001 00:00:00
SANDRA BACKSMANN BRAGA
RUY ARAÚJO
DEP. CONCEIÇÃO SAMPAIO NÃO ENTREGUE 05/08/09
SANDRA BACKSMANN BRAGA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP.: MARCOS ROTTA / VICENTE ENTREGUE 2003
SANDRA DO NASCIMENTO NODA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. ERON BEZERRA ENTREGUE 2005
SANDRA REGINA BULCÃO BRINGEL
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2003
SANSÃO REINALDO CASTELO BRANCO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2002
SANSURAY PEREIRA XAVIER
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ARTUR BISNETO ENTREGUE 2008
SATURNINO FERNANDES
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. BETH AZIZE ENTREGUE 17/05/1991 23/5/1991 00:00:00
SAUL BEMERGUY
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA OML / DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2008
SAUL BENCHIMOL
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
GRANDE MÉRITO
CONSELHO DA ORDEM ENTREGUE 2013 12/12/2013
SAULO HORÁCIO DE MENDONÇA FURTADO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. RICARDO NICOLAU ENTREGUE 2002
SEBASTIANA DOS SANTOS PEREIRA BRAGA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. CARLOS ALBERTO ENTREGUE 2005
SEBASTIÃO DE SOUZA NUNES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2005
SEBASTIÃO FERREIRA LISBOA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WILSON LISBOA ENTREGUE 2007
SEBASTIÃO RODRIGUES MACIEL
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2002
SERAFIM FERNANES CORREA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LINO CHÍXARO ENTREGUE 2004
SÉRGIO ALENCAR DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2007
SÉRGIO DE OLIVEIRA CUNHA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
SÉRGIO DOS SANTOS DUARTE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. JANJÃO ENTREGUE 2010
SÉRGIO LAURIA FERREIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LINO CHÍXARO ENTREGUE 2002
SÉRGIO LÚCIO ALHO DA COSTA
RUY ARAÚJO
DEP.B.LINS/DEP.MARCOS ROTTA ENTREGUE 07/04/05 10/11/2005 00:00:00
SÉRGIO LÚCIO MAR DOS SANTOS FONTES
RUY ARAÚJO
DEP. MARCELO RAMOS ENTREGUE 16/04/13 25/4/2013 00:00:00
SÉRGIO ROBERTO SANTORO FROTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2006
SÉRGIO ROBERTO SANTORO FROTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. EVILÁZIO NASCIMENTO ENTREGUE 2003
SEVERIANO MÁRIO PORTO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. MARCELO RAMOS E LUIZ CASTRO ENTREGUE 16/04/2013 8/5/2013 00:00:00
SEVERIANO MÁRIO VIEIRA DE MAGALHÃES PORTO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. WASHINGTON STEPHANO ENTREGUE 16/07/1973 3/12/1973 00:00:00
SEVERO CÂMARA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2006
SIDNEY RAIMUNDO SILVA CHALUB
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2006
SIDNEY RAIMUNDO SILVA CHALUB
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. CONCEIÇÃO SAMPAIO ENTREGUE 28/08/2013 21/3/2013 00:00:00
SIDNEY RICARDO DE OLIVEIRA LEITE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 2002
SIDNEY ROBERTSON OLIVEIRA DE PAULA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. EDÍLSON GURGEL ENTREGUE 2008
SIDÔNIO TRINDADE GONÇALVES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. LUIZ CASTRO ENTREGUE 2005
SILAS CÂMARA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 13/07/2006 21/12/2006 00:00:00
SILAS CÃMARA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2003
SILAS GUEDES DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2003
SILAS LIMA MALAFAIA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. FRANCISCO SOUZA NÃO ENTREGUE 19/07/2013
SILVESTRE DE CASTRO FILHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. ADJUTO AFONSO ENTREGUE 2002
SILVIA MOREIRA BARROS
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
FÓRUM ESTADUAL DE EDUCAÇÃO ENTREGUE 2013 04/12/2013
SIMÃO DA SILVA PESSOA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ÂNGELUS FIGUEIRA ENTREGUE 2007
SIMEÃO GARCIA NASCIMENTO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA / DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2009
SINÉSIO DA SILVA CAMPOS
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. SABÁ REIS ENTREGUE 26/09/2008 3/12/2008 00:00:00
SINÉSIO TALHARI
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 23/12/2009 7/12/2010 00:00:00
SOCORRO PEREIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
SOLANGE DOURADO DE ANDRADE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. SABÁ REIS ENTREGUE 2004
SORAYA FREIRE DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VERA EDWARDS ENTREGUE 2006
SORAYA FREIRE DE OLIVEIRA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. THEREZINHA RUIZ E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 20/10/2010 00:00:00
SUELLEN HERRERA CENZE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SABÁ REIS ENTREGUE 2009
SUELY BORGES OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
GRANDE MÉRITO
DEP. CONCEIÇÃO SAMPAIO ENTREGUE 2013 12/12/2013
SUELY FRANCISCA FARIAS DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 2004
SULAMITA ALMEIDA DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
CONSELHO DA OML ENTREGUE 2005
SUZAN SAMI RAMOS
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. THEREZINHA RUIZ E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 20/10/2010 00:00:00
TABIRA RAMOS DIAS FERREIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2004
TABIRA RAMOS DIAS FERREIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ARTUR BISNETO ENTREGUE 2009
TÁCITO DA GAMA LEITE FILHO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. FRANCISCO CAMPOS ENTREGUE 2010
TADEU DE SOUZA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. DAVID ALMEIDA ENTREGUE 2011
TANCREDO NEVES "IN MEMORIAN"
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. JOÃO PEDRO OUTORGADO 16/07/1985
TATIANA PERES DUARTE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. ERON BEZERRA ENTREGUE 2003
TEN CEL PM JOÃO DE SOUZA PESSOA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2002
Ten. Cel. ELIÉZIO ALMEIDA DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ALCIMAR MACIEL ENTREGUE 2011
Ten. Cel. QOPM AUGUSTO MAGNO SOARES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. FAUSTO SOUZA ENTREGUE 2011
TENÓRIO NUNES TELLES DE MENEZES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 2004
TEODORO ROGÉRIO PASINI OZORES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. RICARDO NICOLAU ENTREGUE 2009
TEREZA CRISTINA CALDERARO CORRÊA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2002
TEREZA PICANÇO FEITOZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. THEREZINHA RUIZ ENTREGUE 2007
TEREZA TUPINAMBÁ
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. VERA EDWARDS ENTREGUE 2005
TEREZINHA DE OLIVEIRA RUIZ
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. EDÍLSON GURGEL ENTREGUE 2005
teste
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
TESTE
TESTE ENTREGUE 2000
THAUMATURGO SOTERO VAZ
RUY ARAÚJO
DEP. ABDALA FRAXA ENTREGUE 19/06/2013 12/9/2013 00:00:00
THEO FERFERS (Entregue no Município de Envira)
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. LUIZ CASTRO ENTREGUE 03/07/2008 17/6/2012 00:00:00
THEODORO CLARO DE SOUZA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2010
THEREZINHA RUIZ DE OLIVEIRA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. RICARDO NICOLAU E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 31/10/2012 00:00:00
THOMÁZ ANTÔNIO PEREZ DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2011
TOCANDIRA CARREIRA BENAION
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. MÁRIO FROTA ENTREGUE 2002
TOMÁS DE SOUZA PONTES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
TURÍBIO JOSÉ CORREA DA COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. EVILÁZIO NASCIMENTO ENTREGUE 2006
UBALDINO MEIRELLES DA SILVA
RUY ARAÚJO
DEP. LUIZ CASTRO ENTREGUE 13/09/07 13/12/2007 00:00:00
UBIRAJARA FRANCISCO DE MORAES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. NELSON AZEDO ENTREGUE 2003
UBIRAJARA FRANCISCO DE MORAES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WALZENIR FALCÃO ENTREGUE 2007
ULISSES TAPAJÓS NETO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. ARNOLDO ANDRADE ENTREGUE 2003
ULISSES TAPAJÓS NETO
RUY ARAÚJO
DEP. MÁRIO FROTA ENTREGUE 25/08/04 9/12/2004 00:00:00
UMBERTO AFONSO LASMAR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2004
UMBERTO CALDERARO FILHO
RUY ARAÚJO
MESA DIRETORA ENTREGUE 06/06/89 6/6/1989 00:00:00
VÁLBER DINIZ DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LUIZ CASTRO ENTREGUE 2009
VALDELIZE ELVAS PINHEIRO
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
DEP. WASHINGTON RÉGIS ENTREGUE 2013 04/12/2013
VALDERINO PEREIRA DA SILVA
RUY ARAÚJO
DEP. TONY MEDEIROS ENTREGUE 2011 11/4/2012 00:00:00
VALDIBERTO RIBEIRO ROCHA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. JANJÃO ENTREGUE 2010
VALDIR CORRÊA DE MELO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 09/03/2009 7/5/2009 00:00:00
VALDIR CORREIA DE MELO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. EDÍLSON GURGEL ENTREGUE 2003
VALSUI CLÁUDIO MARTINS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. FRANCISCO SOUZA ENTREGUE 2004
VANDER LAAN REIS GÓES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2003
VANESSA GRAZZIONTIN
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. SABÁ REIS NÃO ENTREGUE 28/12/2010
VANESSA GRAZZIOTIN
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. SABÁ REIS NÃO ENTREGUE 2009
VANESSA GRAZZIOTIN
TÍTULO DE CIDADÃO BENEMÉRITO
DEP. SABÁ REIS NÃO ENTREGUE 2009
VANILA SAMPAIO DE MENEZES
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. THEREZINHA RUIZ E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 20/10/2010 00:00:00
VARCILY QUEIROZ BARROSO
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
DEP. WILSON LISBOA ENTREGUE 2013 04/12/2013
VASCO KROPF DE CARVALHO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
N. L. OUTORGADO 26/09/1961
VEREADOR JOSÉ WILSON MATOS CAVALCANTE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2005
Vereador JOSÉ WILSON MATOS CAVALCANTE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. JOSÉ LOBO ENTREGUE 2007
Vice Almirante GERSON CARVALHO RAVANELLI
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
VICENTE HAROLDO DE FIGUEIREDO MORAES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. LUIZ CASTRO ENTREGUE 2005
VICENTE MENDONÇA JÚNIOR
RUY ARAÚJO
DEP. LINO CHIXARO ENTREGUE 20/11/03 16/6/2004 00:00:00
VITÓRIA DO ESPÍRITO SANTO PEREIRA FERNANDES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. WANDERLEY DALLAS ENTREGUE 2005
WAGNER DE ANDRADE RODRIGUES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. ARNOLDO ANDRADE ENTREGUE 2003
WAGNER SEIXAS DE MELO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. ERON BEZERRA ENTREGUE 2002
WALDERY AREOSA FERREIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. NELSON AZÊDO ENTREGUE 2005
WALDILSON RODRIGUES DA CRUZ
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. NONATO LOPES ENTREGUE 06/05/1998 3/6/1998 00:00:00
WALDÍVIA FERREIRA ALENCAR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CHICO PRETO / DEP. VERA LÚCIA CASTELO BRANCO ENTREGUE 2010
WALDRAN DE SOUZA TORRES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. DAVID ALMEIDA ENTREGUE 2012
WALLACE ANDRÉ
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2008
WALLACE RAMOS OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. WALLACE SOUZA ENTREGUE 2004
WALLID FARID ISMAIL
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. MARCOS ROTTA ENTREGUE 2005
WALTER BAPTISTA CORDEIRO NETO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. ARTUR BISNETO ENTREGUE 2005
WALTER DANTAS CORRÊA DE GOÉS
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. RONALDO TIRADENTES ENTREGUE 01/11/1995 14/11/1995 00:00:00
WALTER ROBERTO SIPELLI
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. CONCEIÇÃO SAMPAIO ENTREGUE 2010
WALTER RODRIGUES DA CRUZ JÚNIOR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 2005
WANDER ARAÚJO MOTTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M.
DEP. EVILÁZIO NASCIMENTO ENTREGUE 2003
WANDER ARAÚJO MOTTA
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. JOSUÉ NETO NÃO ENTREGUE 11/01/2013
WANDER ARÚJO MOTTA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL (PROFª IGNÊS DE VASCONCELOS DIAS)
DEP. RICARDO NICOLAU E DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 31/10/2012 00:00:00
WANDERLI PEDRO TADEI
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. JOSÉ MELO ENTREGUE 2004
WARWICK ESTEVAM KERR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ERON BEZERRA ENTREGUE 2002
WASHINGTON LUIZ RÉGIS DA SILVA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. RISONILDO ALMEIDA ENTREGUE 2005
WELLINGTON LINS DE ALBUQUERQUE
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SABÁ REIS ENTREGUE 2006
WERTHER LEITE DE CASTRO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. GLÁUCIO GONÇALVES ENTREGUE 03/05/1982 1/6/1984 00:00:00
WESLEY SIRLAM LIMA DE AGUIAR
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
GRANDE MÉRITO
DEP. FAUSTO SOUZA ENTREGUE 2013 12/12/2013
WILLIAM SOTO SANTIAGO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. SINÉSIO CAMPOS ENTREGUE 09/03/2006 16/3/2006 00:00:00
WILSON COLARES DA COSTA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. ADJUTO AFONSO ENTREGUE 2007
WILSON DUARTE ALECRIM
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2005
WILSON FERREIRA LISBOA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
DEP. LINO CHIXARO ENTREGUE 2004
WILSON FERREIRA PAIXÃO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M .E.
DEP. ERON BEZERRA ENTREGUE 2002
WILSON LUIZ BUZATO PÉRICO
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. ARTHUR BISNETO ENTREGUE 21/11/2008 15/4/2009 00:00:00
WILSON MARTINS DE ARAUJO
RUY ARAÚJO
DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 12/07/06 27/10/2006 00:00:00
WILSON MARTINS DE ARAÚJO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. LIBERMAN MORENO ENTREGUE 2004
WILSON PÉRICO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VERA LÚCIA CASTELO BRANCO ENTREGUE 2007
WILSON WOLTER DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. SABÁ REIS ENTREGUE 2010
WILTON LUIZ SENA DE LIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. RICARDO NICOLAU ENTREGUE 2008
YARA AMAZÔNIA LINS RODRIGUES DOS SANTOS
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
CONSELHO DA ORDEM / DEP. BELARMINO LINS ENTREGUE 2009
YÊDO SIMÕES DE OLIVEIRA
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2010
YVONE CARVALHO DE ARAÚJO LIMA
RUY ARAÚJO
DEP. JOAQUIM COROADO ENTREGUE 05/11/98 23/10/1998 00:00:00
ZENNOSHIN SHOJU
TÍTULO DE CIDADÃO DO AMAZONAS
DEP. TONY MEDEIROS ENTREGUE 22/08/2011 25/10/2011 00:00:00
ZILMAR ALMEIDA SALES
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
G. M.
DEP. VICENTE LOPES ENTREGUE 2012
ZINA SEILIGMAN DE FIGUEIREDO
ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO
M. E.
MESA DIRETORA ENTREGUE 2004
ZUETH FERREIRA DA COSTA
MÉRITO LEGISLATIVO EDUCACIONAL
DEP. ALCIMAR MACIEL ENTREGUE 2013 04/12/2013
Paginas: 1 2 3